Perspective Bienvenue sur le site de la S.F.C.M La Société Française de la Chirurgie de la Main vous accueille dans son espace web pour vous informer et vous permettre d'accéder à votre espace privé. (Documentation, coordonnées, annuaire et renouvellement de vos cotisations etc.) En savoir + Vous pourrez aussi consulter les éditos, actualités, petites annonces, agenda des congrès, présentation du bureau, memoriam, annuaire, formation etc. Bonne découverte.
ligne-sfcm

Edito du Président 2020 – Pr Christian Fontaine

Chers amis,

Il est difficile de succéder à Philippe LIVERNEAUX ! Malgré les grèves et manifestations, la fréquentation n’a enregistré qu’une petite baisse. Le congrès 2019 a fait le point sur les innovations à venir en chirurgie de la main grâce aux conférences d’enseignement et au niveau scientifique exceptionnel du programme. Je compte sur vous pour qu’il le soit encore et pour que, sur la base de communication scientifique étayée par des faits, vous montriez les apports de la chirurgie sous anesthésie locale et patient éveillé (WALANT) dans notre pratique. Je vais tenter d’organiser un face-à-face entre un radiologue et un chirurgien de la main pour tenter de définir l’utilisation de l’échographie par chacun d’entre eux.

Le congrès dont j’ai la responsabilité s’inspirera de mon parcours professionnel. Une place sera faite à l’anatomie. La chirurgie du patient handicapé neurologique sera envisagée sous plusieurs versants, dont une conférence d’enseignement de Nadine STURBOIS-NACHEF sur les mains extra pyramidales et une table ronde sur les muscles intrinsèques de la main. L’amitié jouera également un rôle dans le programme : j’ai demandé à Emmanuel CAMUS de nous parler de ses conceptions sur la physiopathologie de la maladie de Kienböck et son traitement chirurgical, et à Filip STOCKMANS d’explorer la biomécanique de l’articulation trapézo-métacarpienne et ses applications à la chirurgie de la rhizarthrose. Laurent OBERT Traitera de l’arthrose scapho-trapézo-trapézoïdienne. J’ai enfin demandé à Franck DUTEILLE d’aborder la chirurgie secondaire des brûlures de la main, un sujet jamais traité dans les conférences d’enseignement, et auquel nous sommes régulièrement confrontés. Enfin un binôme SFCM-GEMMSOR traitera l’appareillage et la rééducation dans les lésion tendineuses fléchisseurs.

La société  invitée sera le Belgian Hand Group, car j’ai des liens extrêmement serrés avec la Belgique depuis les premières années de ma formation chirurgicale. J’attends d’eux une présence nombreuse et une riche séance de communications scientifiques réservées à leur société.

Une autre passion de ma vie sera au programme : la musique classique. Le maestro Jean-Claude CASADESUS viendra se prêter à un jeu de questions-réponses sur la direction d’orchestre, la place que la main y occupe, qui est loin d’être exclusive.

Les expériences de l’an dernier seront reconduites, avec un apéritif vin et fromage le Jeudi soir, après les séances scientifiques et avant l’AG de la SFCM, et une vente aux enchères d’une œuvre d’art.

Pour éviter autant que faire se peut les inconvénients des manifestations diverses dont Paris est coutumière, le dîner du Président se déroulera à l’aéroclub de France, facilement accessible à pied, dans le cas où le métro ne fonctionnerait pas. Deux petits intermèdes musicaux devraient ponctuer ce dîner, dont je vous réserve la surprise. Je vous y attends nombreux.

Bienvenue au congrès de la SFCM 2020 !

Site du Congrès du GEM : https://gemcongres.com/fr/

L'Edito 2020 du Trésorier

Le Mot du Trésorier,

Permettez-moi tout d’abord de vous adresser mes meilleurs vœux pour cette nouvelle année qui commence.

Malgré le contexte agité et perturbé par les grèves des transports, la fréquentation du congrès annuel 2019 sous la présidence de Philippe Liverneaux a été encore une fois conséquente, preuve d’un beau dynamisme et d’un attrait grandissant de notre spécialité. Notre nouveau Président, le professeur Christian Fontaine ne manquera pas de poursuivre sur cette belle lancée.

Notre bilan financier reste positif et permet de poursuivre et d’accompagner notre société sur le chemin d’une constante amélioration au service des chirurgiens de la main. Ceci grâce à notre président et de son comité exécutif épaulés par Juliette Chort, notre secrétaire efficace et dévouée.

En tant que trésorier j’ai bien sûr le souci permanent de notre équilibre financier et de sa pérennité. C’est pourquoi, comme chaque année nous insistons particulièrement sur la nécessité de lancer au plus vite la campagne de cotisation auprès de nos membres.

Deux impératifs sont à prendre en compte :

1/ Concernant l’abonnement aux 3 revues (Hand Surgery and Rehabilitation, European Journal of Hand Surgery et version numérique de l’American Journal of Hand Surgery), les règles de fonctionnement de l’éditeur imposent que les cotisations annuelles aient été réglées avant le 31 janvier 2020 afin de bénéficier de l’abonnement. Tout retard de règlement au delà de cette date ne permettra pas de recevoir la revue.

2/ Les cotisations sont exigibles au plus tard au 31 mars !!!

Enfin, le paiement doit se faire en ligne le plus simplement sur le site internet www.sfcm.fr.

Cette année, comme les précédentes, la SFCM permet à ses adhérents de valider leur DPC, démarche obligatoire. Notre commission de DPC, grâce à l’expertise de Vincent Travers a réalisé un important travail et va vous proposer de nouvelles actions, présentielles, nos présentielle, ainsi que des e-learning. Ces actions DPC sont destinées tant à des plasticiens qu’à des orthopédistes, tout en tenant compte des contraintes réglementaires imposées par les tutelles.

Nous espérons ainsi que la contrainte réglementaire du DPC devienne utile pour l’amélioration de notre exercice quotidien.

Le Trésorier,

Pierre Mouton

secretariat.gem@live.fr

Juliette Chort  tél : 06 38 95 58 32
Secrétaire de la Société Française de la Chirurgie de la Main

Chers amis...

Devenez membre.
Déposez un dossier d’inscription en ligne

Consultez l’annuaire
Voir l’annuaire des membres

Accédez aux revues en ligne sur votre compte.
Connectez vous dans votre espace privé.

JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence d'Enseignement
08h00 - 08h40
Amphithéâtre Bleu
     Conférence d'Enseignement 1
Modérateur(s) : Christian Fontaine (Lille)
08h00 - 08h40
Marc Soubeyrand (Paris)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Communications Orales
08h00 - 09h00
Salle 252 AB
     POIGNET DIVERS
Modérateur(s) : Alain Graftiaux (Haguenau), Nathalie Hanouz (Caen)
08h00 - 08h08
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Gregory Lafaye (Toulouse), Michel Rongières (Toulouse), Pierre Mansat (Toulouse), Jean-Louis Grolleau (Toulouse), Samuel Riot (Toulouse)
08h08 - 08h16
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Hugo Barret (Nice), Cyril Lazerges (Montpellier), Benjamin Degeorge (Montpellier), Bertrand Coulet (Montpellier, France), Emilien Michel (Montpellier), Michel Chammas (Montpellier)
08h16 - 08h24
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Alice Mayoly (Marseille), Aurélie Iniesta (Marseille), Caroline Curvale (Marseille), Najib Kachouh (Marseille), Charlotte Jaloux (Marseille), Julia Eraud (Marseille), Dominique Casanova (Marseille), Florence Sabatier (Marseille), Julie Veran (Marseille), Elisabeth Jouve (Marseille), Jeremy Magalon (Marseille), Regis Legré (Marseille)
08h24 - 08h32
  CO4  Faisabilité et apport de l’impression 3D dans l’exploration du carpe : méthodologie et résultats
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
François Bonnel (Montpellier), Olivier Mares (Nîmes)
08h32 - 08h40
  CO5  Kystes synoviaux de la face dorsale du poignet : une nouvelle procédure d’exérèse échoguidée
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Pierre Croutzet (Toulouse), Iskander Djerbi (Toulouse), Regis Guinand (Toulouse)
08h40 - 08h48
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Mahdi Rahem (Algérie), Karim Riade Amimoussa (Algérie), Ismail Ghadi (Algérie), Mohamed Karim Larbaoui (Algérie)
08h48 - 09h00
  CO7  Apport du TDM dynamique 4D au bilan d’évaluation en imagerie des instabilités scapho-lunaires du poignet
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Lionel Athlani (Nancy), Jonathan Granero (Nancy), Kamel Rouizi (Nancy), Alain Blum (Nancy), Gilles Dautel (Nancy), Pedro Augusto Gondim Teixeira (Nancy)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
08h14 - 09h06
Salle 251
     LA MAIN PÉDIATRIQUE: GROME (Groupe de Rééducation et d'Orthèses de la Main de l'Enfant)
Modérateur(s) : Delphine Buléon (Toulon), Charlotte Jaloux (Marseille)
08h14 - 08h31
   Paralysie du Plexus Brachial: et si ça récupérait?
Durée présentation : 20 mn
Antoine Baiada (Marseille), Guy Magalon (Marseille)
08h31 - 08h41
Durée présentation : 10 mn
Jean Redoux (Lyon)
08h41 - 09h03
   Cas Cliniques
Durée présentation : 7 mn
Delphine Buléon (Toulon), Julia Crémilleux (Valence), Sarah Paul (Marseille), Frédéric Degez (Trélazé)
09h03 - 09h06
   Discussion
JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence d'Enseignement
08h40 - 09h20
Amphithéâtre Bleu
     Conférence d'Enseignement 2
Modérateur(s) : Philippe Pelissier (Bordeaux)
08h40 - 09h20
Bruno Barbato (Aubergenville)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Communications Orales
09h00 - 10h00
Salle 252 AB
     POIGNET DEGENERATIF
Modérateur(s) : Juan José Hidalgo Diaz (Strasbourg), Adeline Cambon Binder (Paris)
09h00 - 09h08
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Augusto Marcuzzi (Italy), Debora Lana (Italy), Roberto Adani (Italy)
09h08 - 09h16
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Flore-Anne Lecoq (Saint-Herblain), Caroline Cointat (Nice), Marc Leroy (Saint-Herblain), Ludovic Ardouin (Saint-Herblain), Yves Bouju (Saint-Herblain), Philippe BellemÈre (Saint-Herblain)
09h16 - 09h24
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Charlotte Marie (Grenoble)
09h24 - 09h32
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Victor Lestienne (Saint-Herblain), Philippe BellemÈre (Saint-Herblain), Etienne Gaisne (Saint-Herblain), Yves Kerjean (Saint-Herblain), Thierry Loubersac (Saint-Herblain)
09h32 - 09h40
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Marine Arboucalot (Toulouse), Michel Rongières (Toulouse), Stéphanie Delclaux (Toulouse), Tristan Pollon (Toulouse), Paul Bonnevialle (Toulouse), Nicolas Bonnevialle (Toulouse), Pierre Mansat (Toulouse)
09h40 - 09h46
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Marine Arboucalot (Toulouse), Michel Rongières (Toulouse), Stéphanie Delclaux (Toulouse), Fanny Elia (Toulouse), Paul Bonnevialle (Toulouse), Nicolas Bonnevialle (Toulouse), Pierre Mansat (Toulouse)
09h46 - 09h54
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Benjamin Degeorge (Montpellier), David Montoya-Faivre (Nancy), Gilles Dautel (Nancy), Francois Dap (Nancy), Bertrand Coulet (Montpellier, France), Cyril Lazerges (Montpellier), Michel Chammas (Montpellier)
09h54 - 10h00
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Marc-Antoine D'Almeida (Lille), Nadine Sturbois-Nachef (Lille), Thomas Amouyel (Lille), Christophe Chantelot (Lille), Marc Saab (Lille)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
09h06 - 10h00
Salle 251
     COMMUNICATIONS LIBRES
Modérateur(s) : Amélie Faraud (Bayonne), Dominique Andreu (Pau)
09h06 - 09h16
  COG1  Place de la rééducation dans le syndrome des loges et le syndrome de Volkman
Simona Audemar (Lamalou Les Bains)
09h26 - 09h36
Elodie Louvion (Dijon), Claude Santos (Dijon), Dinesh Samuel (United Kingdom)
09h36 - 09h46
Donatien Heuzé (Rouen), Pierre-Yves Milliez (Rouen), Isabelle Auquit-Auckbur (Rouen)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence d'Enseignement
09h20 - 10h00
Amphithéâtre Bleu
     Conférence d'Enseignement 3
Modérateur(s) : Sybille Facca (Strasbourg)
09h20 - 10h00
Franck Noël Fitoussi (Paris)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence d'Enseignement
10h30 - 11h10
Amphithéâtre Bleu
     Conférence d'Enseignement 4
Modérateur(s) : Lionel Athlani (Nancy)
10h30 - 11h10
Valérie Matter-Parrat (Strasbourg)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
10h30 - 11h04
Salle 251
     COMMUNICATIONS LIBRES
Modérateur(s) : François Delaquaize (Suisse), Julia Crémilleux (Valence)
10h30 - 10h40
Dominique Thomas (Grenoble)
10h40 - 10h50
  COG7  La main du grimpeur : comparaison des performances motrices chez le grimpeur douloureux et non douloureux au niveau de la main
Dorine Perrot (Saint Sébastien de Morsent)
10h50 - 11h00
  COG8  La rééducation des plaies des tendons fléchisseurs en zone 2 selon le protocole de Manchester est-elle une affaire de spécialiste ?
Frédéric Degez (Trélazé), François Ferchaud (Angers), Simon Chauchard (Trelaze), Nicolas Bigorre (Trélazé)
11h00 - 11h04
   Discussion
JEUDI 19 décembre 2019

 

Communications Orales
10h30 - 11h30
Salle 252 AB
     POIGNET ARTHROSCOPIQUE
Modérateur(s) : Mathilde Gras (Paris), Christophe Rizzo (Lyon)
10h30 - 10h36
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Lorenzo Merlini (Paris), Christophe Mathoulin (Paris), Mathilde Gras (Paris)
10h36 - 10h42
  CO17  Plastie de remplacement de la première rangée des os du carpe avec les tendons semi-tendineux et gracile sous arthroscopie (Carpus Row Plasty Using the Semitendinosus : CARPUS procedure) : étude cadavérique
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Mickael Artuso (Paris), Alain-Charles Masquelet (Paris), Alain Sautet (Paris), Marc Soubeyrand (Paris)
10h42 - 10h48
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Lorenzo Merlini (Paris), Christophe Mathoulin (Paris), Mathilde Gras (Paris)
10h48 - 10h54
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Gwénolé Kermarrec (Vannes), Gilles Cohen (Paris), Didier Fontes (Paris)
10h54 - 11h00
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Arnaud Walch (Lyon), Vincent Locquet (Villeurbanne), Lionel Erhard (Lyon), Nicolas Gibert (Lyon), Marc Pozzetto (Lyon), Antoine Marc (Lyon)
11h00 - 11h06
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Julieta Puig Dubois (Paris), Christophe Mathoulin (Paris), Mathilde Gras (Paris)
11h06 - 11h12
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Pierre Auzias (Lille), Rebecca Delarue (Lille), Emmanuel Camus (Maubeuge), Luc Van Overstraeten (Belgique)
11h12 - 11h18
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Anaïs de Bie (Reims), Pascal Louis (Reims), Jean-Michel Cognet (Reims)
11h18 - 11h24
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Eric Abehsera (Paris), Didier Fontes (Paris)
11h24 - 11h30
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Christophe Rizzo (Lyon)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
11h04 - 12h10
Salle 251
     LA MAIN BRULÉE
Modérateur(s) : Isabelle Auquit-Auckbur (Rouen), Catherine Laffargue (Champigny)
11h04 - 11h22
Valérie Chauvineau (Hyères)
11h40 - 11h58
Charlotte Warambourg (Caluire Et Cuire)
11h58 - 12h10
   Discussion
JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence d'Enseignement
11h10 - 11h50
Amphithéâtre Bleu
     Conférence d'Enseignement 5
Modérateur(s) : Frédéric Teboul (Paris)
11h10 - 11h50
Guy Magalon (Marseille)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Communications Orales
11h30 - 12h30
Salle 252 AB
     SCAPHOÏDE
Modérateur(s) : Bruno Lussiez (Monaco), Emmanuel Camus (Maubeuge)
11h30 - 11h38
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Thomas Gregory (Bobigny), Aymane Moslemi (Bobigny)
11h38 - 11h46
  CO27  Lambeau libre composite ostéo-chondro-cutané de trochlée fémorale médiale dans les lésions cartilagineuses du scaphoïde et du lunatum : avantages d'une palette cutanée
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Marion Aribert (Grenoble), Denis Corcella (Grenoble), Michael Bouyer (Grenoble)
11h46 - 11h54
Lorenzo Rocchi (Italie), Gianfranco Merendi (Italie), Camillo Fulchignoni (Italie), Gianpiero Cazzato (Italy)
11h54 - 12h02
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Colin de Cheveigne (Saint Jean)
12h02 - 12h10
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Monika Tooulou (Belgium), Konstantinos Drossos (Belgium), Anne Lejeune (Belgium), Nicolas Cuylits (Belgium), Nader Chahidi (Belgium)
12h10 - 12h16
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Mathieu Girard (Toulouse), Pierre Mansat (Toulouse), Stéphanie Delclaux (Toulouse), Michel Rongières (Toulouse), Tristan Pollon (Toulouse), Marie Martel (Toulouse)
12h16 - 12h24
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Marion Burnier (Lyon), Joseph Gil (United States), Bassem Elhassan (United States), Sanjeev Kakar (United States)
12h24 - 12h30
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Justine Goursat (Rouen), Philippe BellemÈre (Saint-Herblain)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence d'Enseignement
11h50 - 12h30
Amphithéâtre Bleu
     Conférence d'Enseignement 6
Modérateur(s) : Michel Rongières (Toulouse)
11h50 - 12h30
Chihab Taleb (Mulhouse)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
12h10 - 12h30
Salle 251
     COMMUNICATIONS LIBRES
Modérateur(s) : Brigitte Vincent (Annecy), Denis Gerlac (Echirolles)
12h10 - 12h20
Davide Zanin (Italie)
JEUDI 19 décembre 2019

 

SYMPOSIUM ARGOMEDICAL
12h30 - 14h00
Salle 251
     SYMPOSIUM ARGOMEDICAL
12h30 - 14h00
Philippe Liverneaux (Strasbourg)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence Invitée
14h00 - 14h30
Amphithéâtre Bleu
    
Modérateur(s) : Vincent Travers (Fréjus)
14h00 - 14h30
Dominique Le Nen (Brest)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
14h00 - 15h30
Salle 251
     Table Ronde : arthroscopie du poignet et rééducation du poignet ulnaire
Modérateur(s) : Claude Le Lardic (Nantes), Philippe Samson (Marseille)
14h00 - 14h25
   L'arthroscopie du poignet en France en 2020
Jean-Michel Cognet (Reims)
14h25 - 14h50
Durée présentation : 20 mn
L.l. Marcovici (Italie)
14h50 - 15h15
   Prone-supination blocked or not blocked, old and new in re-habilitation after arthroscopic repair of TFCC lesions
Greta Colaiacovo (Italie)
15h15 - 15h30
   Discussion
JEUDI 19 décembre 2019

 

Communications Orales
14h00 - 15h00
Salle 252 AB
     POIGNET TRAUMATIQUE
Modérateur(s) : André Gay (Marseille), Sybille Facca (Strasbourg)
14h00 - 14h06
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Aurore Blancheton (Nantes), Guillaume Bacle (Chambray-Lès-Tours), Philippe Clément (Chambray-Lès-Tours), Stéphane Perlinski (Chambray-Lès-Tours), Jacky Laulan (Chambray-Lès-Tours)
14h06 - 14h12
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Charline Garcon (Montpellier), Michel Chammas (Montpellier), Bertrand Coulet (Montpellier, France), Cyril Lazerges (Montpellier)
14h12 - 14h20
  CO36  Modélisation et planification préopératoire assistée par ordinateur de l'ostéotomie correctrice des cals vicieux du radius distal extra-articulaire : technique chirurgicale et résultats d'une série de 14 patients
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Lionel Athlani (Nancy), Audrey Chenel (Haute-Goulaine), Romain Detammaecker (Nancy), Valentin Calafat (Nancy), Juliette Lombard (Nancy), Gilles Dautel (Nancy)
14h20 - 14h28
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Mickael Artuso (Paris), Olivier Herisson (Paris), Alain Sautet (Paris), Marc Soubeyrand (Paris)
14h28 - 14h36
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Florence Dauzere (Suisse), Cindy Bouvet (Suisse), Ergys Gjika (Suisse), Jean-Yves Beaulieu (Suisse)
14h36 - 14h44
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Ruben Dukan (Paris), Elie Krief (Paris), Remy Nizard (Paris)
14h44 - 14h52
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Lucas Audiffret (Martinique), Laëla El Amiri (Martinique), Jacques Donatien (Martinique), Lucian Stratan (Martinique), Olivier Delattre (Fort de France/martinique)
14h52 - 15h00
  CO41  Ostéotomie correctrice des cals vicieux du radius distal par guides de coupe spécifiques, une étude rétrospective sur 9 patients.
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Sébastien Viaud (Marseille), André Gay (Marseille), Charlotte Jaloux (Marseille), Caroline Curvale (Marseille), Alice Mayoly (Marseille), Najib Kachouh (Marseille), Regis Legré (Marseille)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Conférence Invitée
14h30 - 15h00
Amphithéâtre Bleu
    
Modérateur(s) : Laurent Obert (Besançon)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Table Ronde
15h00 - 16h00
Amphithéâtre Bleu
     La chirurgie Mini invasive de la main
15h00 - 15h03
Ahmed Zemirline (Saint Grégoire)
15h12 - 15h21
Guillaume Prunières (Strasbourg)
15h21 - 15h30
   MIPO
Frédéric Lebailly (Le Lamentin /martinique)
15h30 - 15h39
Chihab Taleb (Mulhouse)
15h39 - 15h48
Kiyohito Naito (Japon)
15h48 - 15h51
   Conclusion
Ahmed Zemirline (Saint Grégoire)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Communications Orales
15h00 - 16h00
Salle 252 AB
     SYNDROMES CANALAIRES
Modérateur(s) : Lucile Vaiss (Toulon), Emmanuel Masmejean (Paris)
15h00 - 15h08
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Abdelkrim Hamouya (Aulnay Sous Bois), Gero Meyer Zu Reckendorf (Montpellier), Jean-Luc Roux (Montpellier)
15h08 - 15h16
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Oleg Tuni (Strasbourg), Tatiana Danalachi-Tuni (Strasbourg), Catherine Litscher-Rapp (Strasbourg), Hichem Bouyoucef (Strasbourg), Etienne Rapp (Strasbourg)
15h16 - 15h24
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Lorenzo Rocchi (Italie), Michela Saracco (Italie), Gianfranco Merendi (Italie), Rocco Panzera (Italie), Camillo Fulchignoni (Italie), Antonio Pagliei (Italie)
15h24 - 15h32
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Camille Poujardieu (Bordeaux), Audrey Michot (Bordeaux), Marie-Laure Abi-Chahla (Bordeaux), Philippe Pelissier (Bordeaux)
15h32 - 15h40
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Jean-Edern Ollivier (Rouen), Jérôme Garret (Lyon)
15h40 - 15h46
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Paul Stirling (United Kingdom), Thomas Yeoman (United Kingdom), Duckworth Andrew (United Kingdom), Nicholas Clement (United Kingdom), Paul Jenkins (United Kingdom), Jane Mceachan (United Kingdom)
15h46 - 15h54
  CO48  Les vibrations main-bras influencent les résultats fonctionnels après la décompression du canal carpien
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Paul Stirling (United Kingdom), Paul Jenkins (United Kingdom), Nicholas Clement (United Kingdom), Andrew Duckworth (United Kingdom), Jane Mceachan (United Kingdom)
15h54 - 16h00
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Nicolas Gaujac (Paris), Pascal Cottias (Paris), David Biau (Paris), Philippe Anract (Paris)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
15h30 - 16h00
Salle 251
     COMMUNICATIONS LIBRES
Modérateur(s) : Christelle Fossati (Marseille), Dominique Thomas (Grenoble)
15h30 - 15h40
  COG11  Les immobilisatiosn dans la pratique sportive.
Delphine Buléon (Toulon)
15h40 - 15h50
Marie Schwebel (Strasbourg)
15h50 - 16h00
Luc D'Asnière de Veigy (Monaco)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Table Ronde
16h30 - 18h00
Amphithéâtre Bleu
     Le chirurgien de la main face à ses défis juridiques
Modérateur(s) : Yves Jacob (Metz)
16h30 - 16h35
Yves Jacob (Metz)
16h35 - 16h45
Mme Le Conseiller D. Duval-Arnould (Paris)
16h45 - 16h55
Claude Vaislic (Paris)
16h55 - 17h05
Alain Bensoussan (Paris)
17h05 - 17h15
Georges Lacoeuilhe (Paris)
17h15 - 17h25
Lina Williatte (Lille)
17h25 - 17h35
Henry Coudane (Nancy)
17h35 - 17h45
Christophe Rizzo (Lyon)
17h45 - 18h00
   Discussion
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
16h30 - 17h45
Salle 251
     L'EPAULE
Modérateur(s) : Eric Delmares (Marseille), Alexandre Cerlier (Marseille)
16h30 - 16h46
   Diagnostique kinésithérapique dans les compressions du scalène et de la pince costo claviculaire du plexus brachial
Durée présentation : 16 mn
Pascal Pommerol (Lyon), Vincent Jacquemin (Villefranche Sur Saône)
16h46 - 17h02
   Diagnostic kinésithérapique du syndrome du petit pectoral et du billot humérale
Pascal Pommerol (Lyon), Vincent Jacquemin (Villefranche Sur Saône)
17h02 - 17h18
   Tests cliniques de l'épicondylalgie latérale d'origine neurale
Pascal Pommerol (Lyon), Vincent Jacquemin (Villefranche Sur Saône)
17h18 - 17h28
   Evaluation des TMS en rééducation associée à celle de la ceinture scapulaire. A propos d'une série de 26 patients
Simon Chauchard (Trelaze), Frédéric Degez (Trélazé)
17h38 - 17h45
   Discussion
JEUDI 19 décembre 2019

 

Communications Orales
16h30 - 18h00
Salle 252 AB
     MAIN PÉDIATRIQUE
Modérateur(s) : Pascal Jehanno (Paris)
16h30 - 16h38
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Georges Pfister (Paris), Malo Le Hanneur (Paris), Sandra Wahlen (Paris), Nathaly Quintero (Saint-Maurice), Manon Bachy (Paris), Franck Noël Fitoussi (Paris)
16h38 - 16h46
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Pierre Curings (Lyon), Hadrien Tilliet Le Dentu (Nantes), Audrey Leduc (Nantes), Perrine Ridel (Nantes), Pierre Perrot (Nantes), Antoine Hamel (Nantes), Franck Duteille (Nantes)
16h46 - 16h54
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Benjamin Dufournier (Paris), Stephane Guero (Paris), Marine de Tienda (Paris), Caroline Dana (Paris), Christophe Glorion (Paris), Arielle Salon (Paris), Stéphanie Pannier (Paris)
16h54 - 17h02
Hugues Tiemdjo (Cameroun), Pierre-Yves Milliez (Rouen), François Moutet (Grenoble), Bruno Salazard (Marseille), Roberto Beccari (Rouen), Patrick Meredith (Switzerland), Yves Pichot (Grenoble)
17h02 - 17h10
Marine de Tienda (Paris), Stéphanie Pannier (Paris), Stephane Guero (Paris), Arielle Salon (Paris)
17h10 - 17h18
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Franck Noël Fitoussi (Paris), Manon Bachy (Paris), Malo Le Hanneur (Paris), Romain Laurent (Paris)
17h18 - 17h26
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Pauline Savidan (Paris), Anne Laure Simon (Paris), Chloe Plomion (Paris), Virginie Mas (Paris), Brice Ilharreborde (Paris), Pascal Jehanno (Paris)
17h26 - 17h34
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Monia El Kinani (Nantes), Franck Duteille (Nantes)
17h34 - 17h42
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Stephane Guero (Paris)
17h42 - 17h50
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Charlotte Leblanc (Toulouse), Franck Accadbled (Toulouse), Abdelaziz Abid (Toulouse)
17h50 - 17h58
  CO60  Lambeau circonférentiel en rotation pour la stabilisation longitudinale du radius
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Maged El Shennawy (Egypt)
JEUDI 19 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
17h45 - 18h30
Salle 251
     LA MALADIE DE DUPUYTREN
Modérateur(s) : Joel Rezzouk (Dax), Vanina Quilici (Auxerre)
17h52 - 18h02
Tessadit Aissaoui (Lyon)
18h12 - 18h22
Catherine Fonteille (Annecy), Sylvie Pernodet (Annecy)
18h22 - 18h27
   Conclusion
Regis Legré (Marseille)
18h27 - 18h30
   Discussion
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Table Ronde
08h00 - 09h30
Amphithéâtre Bleu
     Table Ronde Commune SFCM/SFRM-GEMMSOR: Prise en charge des traumatismes fermés de la main du sportif


Modérateur(s) : Sybille Facca (Strasbourg), Serge Rouzaud (Pessac)
08h00 - 08h06
   Les troubles vasculaires
Dominique Stéphan (Strasbourg)
08h06 - 08h10
Grégory Mesplie (Biarritz)
08h10 - 08h13
   Discussion
08h13 - 08h19
Sybille Facca (Strasbourg)
08h19 - 08h25
Alexandre Bodin (Strasbourg)
08h25 - 08h28
   Discussion
08h44 - 08h47
André Gay (Marseille)
08h47 - 08h50
Maxime Fourmy (Marseille), Lionel Philip (Marseille)
08h50 - 08h57
   Discussion
09h03 - 09h09
Dominique Thomas (Grenoble)
09h09 - 09h12
   Discussion
09h16 - 09h22
Jean-Claude Rouzaud (Montpellier), Serge Rouzaud (Pessac)
09h27 - 09h30
   Discussion
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Communications Orales
08h00 - 10h00
Salle 251
     DOIGTS
Modérateur(s) : Christophe Chantelot (Lille), Jean-Michel Cognet (Reims)
08h00 - 08h06
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Stéphane Barbary (Nancy), Jacques Teissier (Montpellier), Jean Goubau (Belgique)
08h06 - 08h12
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Sébastien Charbonnel (Beaumont), Antoine Martins (Clermont-Ferrand), Frédérique Lecomte (Beaumont), Lionel Athlani (Nancy)
08h12 - 08h18
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Gero Meyer Zu Reckendorf (Montpellier), Jean-Claude Rouzaud (Montpellier)
08h18 - 08h24
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Pascal Ledoux (Saint-Saulve)
08h24 - 08h30
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Léo Chiche (Montpellier), Cyril Lazerges (Montpellier), Bertrand Coulet (Montpellier, France), Michel Chammas (Montpellier)
08h30 - 08h36
  CO95  Etude rétrospective des reprises d'échec de prothèse trapézo-métacarpienne par implant en pyrocarbone CMI : 30 cas avec un suivi moyen de 7,5 ans
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Pierre Lavignac (Bordeaux), Jean-Louis Bovet (Bruges)
08h36 - 08h44
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Camillo Fulchignoni (Italie), Lorenzo Rocchi (Italie), Gianfranco Merendi (Italie), Alessandro Morini (Italy), Francesco Brunelli (Parigi)
08h44 - 08h52
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Christophe Rizzo (Lyon)
08h52 - 09h00
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Jonathan Granero (Nancy), Lionel Athlani (Nancy), Gilles Dautel (Nancy)
09h00 - 09h06
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Kevin Bruynseels (Belgique), Pascal Ledoux (Saint-Saulve)
09h06 - 09h12
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Pierre-Emmanuel Chammas (Montpellier), Geert Alexander Buijze (Montpellier), Louis Dagneaux (Montpellier), Cyril Lazerges (Montpellier), Bertrand Coulet (Montpellier, France), Michel Chammas (Montpellier)
09h12 - 09h20
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Emmanuel Maugendre (Lille), Didier Fontes (Paris)
09h20 - 09h28
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Sharon Abihssira (Le Chesnay), Pierre Desmoineaux (Le Chesnay), Tiphanie Delcourt (Le Chesnay), Nicolas Pujol (Le Chesnay)
09h28 - 09h36
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Emmanuelle Richard (Montpellier), Thierry Loubersac (Saint-Herblain), Etienne Gaisne (Saint-Herblain), Aude Griffart (Nantes), Philippe BellemÈre (Saint-Herblain)
09h36 - 09h44
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Francois Ducournau (Brest), Philippe BellemÈre (Saint-Herblain), Hélène Lagneray (Saint-Herblain, France), Ludovic Ardouin (Saint-Herblain), Etienne Gaisne (Saint-Herblain)
09h44 - 09h52
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Paul Vial D'Allais (Montpellier), Benjamin Degeorge (Montpellier), Cyril Lazerges (Montpellier), Bertrand Coulet (Montpellier, France), Michel Chammas (Montpellier)
09h52 - 10h00
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Valentin Oca (Lille), Philippe BellemÈre (Saint-Herblain), Ludovic Ardouin (Saint-Herblain), Etienne Gaisne (Saint-Herblain), Yves Bouju (Saint-Herblain), Alexandre Fournier (Saint-Herblain), Yves Kerjean (Saint-Herblain), Thierry Loubersac (Saint-Herblain), Marc Leroy (Saint-Herblain)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Communications Orales
08h00 - 09h00
Salle 252 AB
     DIVERS
Modérateur(s) : Stéphanie Gouzou (Strasbourg), Kamel Guelmi (Le Havre)
08h00 - 08h08
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Clément Dujeux (Caen), Mélanie Malherbe (Caen), Jocelyn Michon (Caen), Anna Fournier (Caen), Francois Guerin (Caen), Christophe Hulet (Caen), Daniel Canoville (Caen)
08h08 - 08h16
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Alexandre Dorfmann (Guadeloupe), Sylvie Carmes (Guadeloupe), Olivier Kadji (Guadeloupe), Max Uzel (Guadeloupe), Christian Dumontier (Guadeloupe)
08h16 - 08h24
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Yoan Kim de Almeida (Nancy), Hélène Le Gall (Nancy), Lionel Athlani (Nancy), Francois Dap (Nancy), Gilles Dautel (Nancy)
08h24 - 08h30
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Isidro Jiménez (Espagne), Jonathan Caballero-Martel (Espagne), Alberto Marcos-García (Espagne), Gerardo Garcés-Martín (Espagne), José Medina (Espagne)
08h30 - 08h36
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Isidro Jiménez (Espagne), Alberto Marcos-García (Espagne), Beatriz Romero-Pérez (Espagne), Gerardo Garcés-Martín (Espagne), José Medina (Espagne)
08h36 - 08h44
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Théa Voser (Switzerland), Thierry Christen (Switzerland), Fabio Becce (Switzerland), Sébastien Durand (Switzerland)
08h44 - 08h52
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Florent Metairie (Nantes), Marc Leroy (Saint-Herblain), Etienne Gaisne (Saint-Herblain), Philippe BellemÈre (Saint-Herblain), My-Van Nguyen (Nantes)
08h52 - 09h00
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Alexandre Laborde (Nimes), Olivier Mares (Nîmes), Elyes Hsayri (Nîmes), Remy Coulomb (Nîmes), Pascal Kouyoumdjian (Nîmes)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Communications Orales
09h00 - 10h00
Salle 252 AB
     CONTROVERSES
Modérateur(s) : André Boabighi (Saint Germain En Laye), Pierre Mouton (Pessac)
09h00 - 09h06
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Fabrice Rabarin (Trélazé), Guy Raimbeau (Trélazé), Bruno Cesari (Trélazé), Yann Saint Cast (Trélazé), Jérôme Jeudy (Trélazé), Nicolas Bigorre (Trélazé), Alexandre Petit (Trélazé)
09h06 - 09h12
  CO81  Introduction de la technique de Walant auprès d'une équipe de 13 médecins anesthésistes : Comment et Pourquoi elle est devenu leur technique préférée ?
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Xavier Gueffier (Bourgoin Jallieu)
09h12 - 09h18
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Mihaela Pertea (Roumanie), Petru Ciobanu (Roumanie), Sorinel Lunca (Roumanie), Oxana-Madalina Grosu (Roumanie)
09h18 - 09h24
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Pierre Vulliet (Paris), Rebecca Delarue (Lille), Marie Paule Gerlinger (Paris, France), Jérome Pierrart (Coquelles), Emmanuel Masmejean (Paris)
09h24 - 09h30
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Olivier Mares (Nîmes), Lara Moscato (Nîmes), Pascal Kouyoumdjian (Nîmes), Remy Coulomb (Nîmes), Sihame Chkair (Nîmes)
09h30 - 09h36
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Olivier Mares (Nîmes), Remy Coulomb (Nîmes), Gilles Candelier (Caen), Pascal Kouyoumdjian (Nîmes), Lara Moscato (Nimes)
09h36 - 09h42
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Stephane Larroque (Montpellier), Guillaume Berteloot (Montpellier), Jean-Luc Roux (Montpellier)
09h42 - 09h48
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Tatiana Danalachi-Tuni (Strasbourg), Marie Bensa (Strasbourg), Juan José Hidalgo Diaz (Strasbourg), Etienne Rapp (Strasbourg), Stéphanie Gouzou (Strasbourg), Philippe Liverneaux (Strasbourg), Sybille Facca (Strasbourg)
09h48 - 09h54
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Valérie Matter-Parrat (Strasbourg), Fiona Goldammer (Strasbourg), Juan José Hidalgo Diaz (Strasbourg), Cecile Ronde-Ousteau (Strasbourg), Stéphanie Gouzou (Strasbourg), Philippe Liverneaux (Strasbourg)
09h54 - 10h00
Durée présentation : 6 mn
Christian Couturier (Paris)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Face à face
09h30 - 10h00
Amphithéâtre Bleu
     Enseignement de la microchirurgie : animal versus simulation ?
Modérateur(s) : Philippe BellemÈre (Saint-Herblain)
09h30 - 10h00
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Séance Solennelle
10h30 - 12h30
Amphithéâtre Bleu
    
10h30 - 10h45
Michel Levadoux (Toulon)
10h45 - 11h00
Michel Levadoux (Toulon)
11h00 - 11h05
Michel Levadoux (Toulon)
11h05 - 11h15
Philippe Liverneaux (Strasbourg)
11h15 - 11h45
Georges Federmann (Strasbourg)
11h45 - 12h30
   Compte-rendu de l'Assemblée Générale
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
10h30 - 11h00
Salle 252 AB
     COMMUNICATIONS LIBRES
Modérateur(s) : Jean-Claude Rouzaud (Montpellier), Jean-Luc Roux (Montpellier)
10h30 - 10h40
  COG14  Effet de l'attelle sur la douleur, la fonction et la qualité de vie chez les patients atteints d'arthrose trapézo-métacarpienne
Charlotte Gabriel (Belgique), Xavier Libouton (Belgium), Christine Detrembleur (Belgium), David Mathieu (Belgium), Julie Manon (Belgium), Olivier Barbier (Belgium)
10h40 - 10h50
Lilya Efremova (Strasbourg), Yuka Igeta (Japan), Juan José Hidalgo Diaz (Strasbourg), Stéphanie Gouzou (Strasbourg), Philippe Liverneaux (Strasbourg), Sybille Facca (Strasbourg)
10h50 - 11h00
Célia Boukari (Montpellier), Jean-Claude Rouzaud (Montpellier)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
11h00 - 12h30
Salle 252 AB
     MAIN AMPUTÉE - MAIN GREFFÉE - MAIN APPAREILLÉE
Modérateur(s) : Maxime Fourmy (Marseille), Stephane Guero (Paris)
11h00 - 11h15
   Aspect historique et immunologique des allogreffes de mains
Durée présentation : 15 mn
Lionel Badet (Lyon)
11h15 - 11h30
Durée présentation : 15 mn
Aram Gazarian (Lyon), Vincent Guigal (Lyon)
11h30 - 11h45
Durée présentation : 15 mn
Aram Gazarian (Lyon)
11h45 - 12h00
   La rééducation des personnes amputées de membre supérieur – problèmes actuels
Durée présentation : 15 mn
Frédéric Lamande (Villiers Saint Denis)
12h00 - 12h15
Durée présentation : 15 mn
Noémie Rimbert (Lyon), Guillaume Bonifas ()
12h15 - 12h30
   Questions
VENDREDI 20 décembre 2019

 

SYMPOSIUM ARTHREX
12h30 - 14h00
Salle 252 AB
     ’instabilité Scapho-lunaire en 2019 , what's hot what's not. Traitements et techniques de réparation du ligament scapho-lunaire
12h30 - 12h40
   L’instabilité Scapho-lunaire en 2019. Traitements et techniques de réparation du ligament scapho-lunaire
Durée présentation : 10 mn
Chihab Taleb (Mulhouse)
12h40 - 12h50
   Diagnostic (Scanner 4D)
Durée présentation : 10 mn
Lionel Athlani (Nancy)
12h50 - 13h00
Durée présentation : 10 mn
Chihab Taleb (Mulhouse)
13h00 - 13h10
   Scapho-lunaire Inter Carpien ( Slic) V2 et SLic modifiée
Lionel Athlani (Nancy)
13h10 - 13h20
Durée présentation : 10 mn
Olivier Camuzard (Nice)
13h20 - 13h30
   Avenir et conclusion
Chihab Taleb (Mulhouse)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

SYMPOSIUM GROUPE LEPINE
12h30 - 14h00
Salle 253
     COBRA™, VISIOFIX™, MAÏA™ : Evolutions en chirurgie du poignet et de la main
12h30 - 12h48
   Afficher
Stéphane Barbary (Nancy)
12h48 - 13h06
   Afficher
Lionel Erhard (Lyon)
13h06 - 13h24
   Afficher
Guillaume Herzberg (Lyon)
13h24 - 13h42
   
Joel Rezzouk (Dax)
13h42 - 14h00
   Afficher
Jacques Teissier (Montpellier)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Table Ronde de la SJCM
14h00 - 15h00
Amphithéâtre Bleu
     Table ronde de la Société Japonaise de Chirurgie de la Main
14h00 - 14h12
Durée présentation : 10 mn / Durée discussion : 2 mn
Junya Imatani (Japan)
14h12 - 14h24
Durée présentation : 10 mn / Durée discussion : 2 mn
Takehiko Takagi (Japan)
14h24 - 14h36
Durée présentation : 10 mn / Durée discussion : 2 mn
Yukichi Zenke (Japan)
14h36 - 14h48
Durée présentation : 10 mn / Durée discussion : 2 mn
Satoshi Ichihara (Japan)
14h48 - 15h00
Durée présentation : 10 mn / Durée discussion : 2 mn
Hiroyuki Gotani (Japan)
VENDREDI 20 décembre 2019

 


Session Infirmière
14h00 - 15h00
Salle 251
     1ère partie
Modérateur(s) : Sybille Facca (Strasbourg), Stéphanie Gouzou (Strasbourg)
14h00 - 14h05
Durée présentation : 5 mn
Stéphanie Gouzou (Strasbourg)
14h05 - 14h13
Durée présentation : 8 mn
Priscille Lazarus (Strasbourg)
14h13 - 14h21
Durée présentation : 8 mn
Valérie Matter-Parrat (Strasbourg)
14h21 - 14h29
Durée présentation : 8 mn
Guillaume Prunières (Strasbourg)
14h29 - 14h37
Durée présentation : 8 mn
Sybille Facca (Strasbourg)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
14h00 - 14h45
Salle 252 AB
     MÉMOIRE DIU
Modérateur(s) : Davide Zanin (Italie), Mathilde Gras (Paris)
14h00 - 14h10
Stéphanie Mongellaz (Voiron)
14h10 - 14h20
Sophie Bret Pasian (Salins Les Bains)
14h20 - 14h30
Claudia Fernandes Da Cunha (Suisse)
14h40 - 14h45
   Discussion
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
14h45 - 15h05
Salle 252 AB
     CONFÉRENCE 1
Modérateur(s) : Maxime Fourmy (Marseille), André Gay (Marseille)
14h45 - 15h05
Durée présentation : 18 mn / Durée discussion : 2 mn
Guy Magalon (Marseille)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Table Ronde de la CSHS
15h00 - 16h00
Amphithéâtre Bleu
     Table ronde de la Société Chinoise de Chirurgie de la Main
Modérateur(s) : Christophe Mathoulin (Paris)
15h12 - 15h24
   Problèmes et compensation chirurgicale dans la procédure de Bilhaut-Cloquet
Weiyang Gao (Chine)
15h24 - 15h36

gem

Pengcheng Li (Chine)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
15h05 - 15h45
Salle 252 AB
     SESSION JURIDIQUE
Modérateur(s) : Frédéric Apaix (Lyon), Patrick Lamat (Bordeaux)
15h05 - 15h25
Durée présentation : 18 mn / Durée discussion : 2 mn
Brigitte Vincent (Annecy)
15h25 - 15h45
   Expertise d'une main dans un contexte judiciaire : cas concret
Durée présentation : 18 mn / Durée discussion : 2 mn
Véronique Morel Lab (Valence)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
15h45 - 16h00
Salle 252 AB
     CONFÉRENCE 2
Modérateur(s) : Hélène Parmentier (Lyon), Véronique Le Gac (Caen)
15h45 - 16h00
Claude Santos (Dijon)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Communications Orales
16h30 - 18h00
Amphithéâtre Bleu
     URGENCES FESUM
Modérateur(s) : Isabelle Auquit-Auckbur (Rouen), Olivier Delattre (Fort de France/martinique)
16h30 - 16h38
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Georges Pfister (Paris), James Charles Murison (Clamart), Antoine Grosset (Clamart), Alexandre Duhoux (Clamart), Eric Lapeyre (Clamart), Bertrand Bauer (Clamart), Laurent Mathieu (Clamart)
16h38 - 16h46
  CO62  Une simple fixation externe à bas prix pour les fracture luxations de la main
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Reza Shahryar Kamrani (Islamic Republic Of Iran)
16h46 - 16h54
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Camillo Fulchignoni (Italie), Gianfranco Merendi (Italie), Lorenzo Rocchi (Italie)
16h54 - 17h02
  CO63  Le lambeau perforant en îlot pour la couverture des pertes de substance cutanée des doigts.
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Thomas Chevalier (Trappes), Fabien Wallach (Trappes), Thibault Gerosa (Trappes), Romain Chassat (Trappes), David Zbili (Trappes), Michel Vercoutère (Trappes), Xavier Delpit (Trappes), Nicolas Robert (Trappes)
17h02 - 17h10
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Hugo Barret (Nice), Michel Chammas (Montpellier), Cyril Lazerges (Montpellier), Bertrand Coulet (Montpellier, France)
17h10 - 17h18
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Thomas Baron-Trocellier (Toulouse), Michel Rongières (Toulouse), Pierre Mansat (Toulouse)
17h18 - 17h24
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Germain Pomares (Luxembourg), Henry Coudane (Nancy), Francois Dap (Nancy), Gilles Dautel (Nancy)
17h24 - 17h30
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Franck Duteille (Nantes), Pierre Perrot (Nantes), Perrine Ridel (Nantes), Eva Gachie (Nantes), Audrey Leduc (Nantes)
17h30 - 17h36
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Line Khaddaj (Vendeville), Elvire Guerre (Lille), Véronique Duquennoy Martinot (Lille), Christophe Chantelot (Lille), Mathieu Jeanne (Lille), Louise Pasquesoone (Lille)
17h36 - 17h44
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Flore-Anne Lecoq (Saint-Herblain), Ludovic Ardouin (Saint-Herblain), Bert Vanmierlo (Belgium), Frederik Verstreken (Belgium), Vincent Locquet (Villeurbanne), Laurent Obert (Besançon)
17h44 - 17h52
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Anne-Charlotte Seaourt (Nancy), Romain Detammaecker (Nancy), Sophie Sabau (Nancy), Lionel Athlani (Nancy), Francois Dap (Nancy), Gilles Dautel (Nancy)
17h52 - 18h00
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Hadrien Houdre (Rouen), Jordane Mouton (Rouen), Mélanie Autran (Lyon), Isabelle Auquit-Auckbur (Rouen)
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
16h30 - 17h26
Salle 252 AB
     TABLE RONDE AUTOUR DE LA MAIN DU MUSICIEN
Modérateur(s) : Michel Boutan (St Paul Les Dax), Jérôme Papa (Avignon)
16h30 - 16h40
Philippe Chamagne (Paris)
16h40 - 16h50
Yves Le Bellec (Longjumeau)
16h50 - 17h00
Fabrice Julien (Paris)
17h00 - 17h10
   Orthèses et dystonie
Marc Papillon (Paris)
17h10 - 17h14
Laurence Munaut (Luxembourg)
17h14 - 17h18
Frédéric Apaix (Lyon)
17h18 - 17h26
   Questions
VENDREDI 20 décembre 2019

 

Congrès Gemmsor
17h26 - 18h30
Salle 252 AB
     COMMUNICATIONS LIBRES
Modérateur(s) : Serge Rouzaud (Pessac), Pierre Mouton (Pessac)
17h36 - 17h46
   Complications neuropathiques après lésions des tendons fléchisseurs
Durée présentation : 10 mn
Marie-Charlotte Branchet (Toulon)
17h56 - 18h06
  COG19  Implant partiel scaphoïdien : rééducation fonctionnelle ou spécifique du poignet?
Luc D'Asnière de Veigy (Monaco)
18h06 - 18h16
  COG20  Traitement des cicatrices : quelles techniques pour quelles cicatrices?
Julia Crémilleux (Valence)
18h26 - 18h30
   DISCUSSION

Session Infirmière
 
Salle 251
     Atelier 5
17h30 - 18h00
Guillaume Prunières (Strasbourg)
SAMEDI 21 décembre 2019

 

Communications Orales
08h00 - 09h00
Salle 252 AB
     MICROCHIRURGIE: LAMBEAUX
Modérateur(s) : Bruno Barbato (Aubergenville), Hugues Tiemdjo (Cameroun)
08h00 - 08h08
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Sacha Chrosciany (Saint Junien), Jeremy Hardy (Limoges), Pierre Sylvain Marcheix (Limoges)
08h08 - 08h16
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Steven Roulet (Bordeaux), Anaïs Delgove (Bordeaux), Pierre Chirez (Bordeaux), Vincent Casoli (Bordeaux), Philippe Pelissier (Bordeaux), Vincent Pinsolle (Bordeaux), Jean-Christophe Lepivert (Bordeaux)
08h16 - 08h24
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Aurélie Wolf (Nancy), Romain Detammaecker (Nancy), Yoan Kim de Almeida (Nancy), Marine Krebs (Nancy), Gilles Dautel (Nancy), Lionel Athlani (Nancy)
08h24 - 08h32
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Laurent Mathieu (Clamart), Ammar Ghabi (Clamart), Sarah Amar (Clamart), James Charles Murison (Clamart), Anais Chataigneau (Clamart), Antoine Poichotte (Brest), Michel Levadoux (Toulon)
08h32 - 08h40
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Martin Lhuaire (Paris), Guillaume Wavreille (Lesquin), Mikael Hivelin (Paris), Aurélien Aumar (Lesquin), Vincent Hunsinger (Paris), Mohamed Derder (Paris), Peter Abrahams (United Kingdom), Laurent Lantieri (Paris), Christian Fontaine (Lille)
08h40 - 08h48
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Francois Borrel (Paris), Aurore Debet Mejean (Paris), Laurent-Marie Bourcheix (Paris)
SAMEDI 21 décembre 2019

 

Communications Orales
09h00 - 10h00
Salle 252 AB
     MICROCHIRURGIE : ENSEIGNEMENT ET RECHERCHE
Modérateur(s) : Marion Burnier (Lyon), Michel Chammas (Montpellier)
09h00 - 09h08
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Nicolas Bigorre (Trélazé), Dominique Fournier (Angers, France), Jérôme Jeudy (Trélazé), Alexandre Petit (Trélazé), Yann Saint Cast (Trélazé)
09h08 - 09h14
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Ammar Ghabi (Clamart), Sarah Amar (Clamart), Josette Legagneux (Paris), Jean-Luc Vignes (Paris), Georges Pfister (Paris), Laurent Mathieu (Clamart)
09h14 - 09h22
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Naji Kharouf (Strasbourg), Hélène Cebula (Strasbourg), Sait Cifti (Strasbourg), Isabelle Talon (Strasbourg), François Séverac (Strasbourg), Nadia Bahlouli (Strasbourg), Sybille Facca (Strasbourg)
09h22 - 09h28
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Antoine Julienne (Poitiers), Franck Leclere (Poitiers)
09h28 - 09h36
  CO118  Etude des caractéristiques biomécaniques sur la préservation des nerfs
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Bérénice Baille (Strasbourg), Mohamed Swaisi (Strasbourg), Philippe Liverneaux (Strasbourg), Nadia Bahlouli (Strasbourg), Sybille Facca (Strasbourg)
09h36 - 09h44
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Mohamed Swaisi (Strasbourg), Bérénice Baille (Strasbourg), Philippe Liverneaux (Strasbourg), Nadia Bahlouli (Strasbourg), Sybille Facca (Strasbourg)
09h44 - 09h52
  CO120  Organisation des nerfs périphériques du membre thoracique chez le foetus et l'adulte : étude comparative, incidences cliniques
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
François Bonnel (Montpellier)
09h52 - 10h00
Durée présentation : 6 mn / Durée discussion : 2 mn
Laurent Lantieri (Paris), Scott Levin (Usa), Benjamin Chang (Usa), Steve Kovach (Usa)
SAMEDI 21 décembre 2019

 

Communications Orales
10h30 - 11h00
Salle 252 AB
     NEURO ORTHOPÉDIE
Modérateur(s) : Nadine Sturbois-Nachef (Lille), François Moutet (Grenoble)
10h30 - 10h36
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Camille Echalier (Besançon), Frédéric Teboul (Paris), Elodie Dubois (Paris), Bénédicte Chevrier (Paris), Thibaud Soumagne (Besançon), Jean-Noël Goubier (Paris)
10h42 - 10h48
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Aude Lombard (Caen), Manon Bachy (Paris), Franck Noël Fitoussi (Paris)
10h48 - 10h54
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Jacques Teissier (Montpellier), Anthony Gellis (Montpellier)
10h54 - 11h00
Durée présentation : 4 mn / Durée discussion : 2 mn
Edward de Keating Hart (Nantes), Jérome Pierrart (Coquelles)
SAMEDI 21 décembre 2019

 

Mini-conférence Invitée
11h56 - 12h30
Salle 252 AB
     Mini-conférence Invitée
11h56 - 12h11
Joanne Archambault (Usa)

rien